Главная » 2013 » Березень » 5 » Интересные факты в футболе и не только
20:11
Интересные факты в футболе и не только

1. В 2002 году мадагаскарский футбольный клуб «Стад Олимпик Л'Эмирн» боролся за титул чемпиона страны, но в предпоследнем матче сыграл вничью из-за спорного пенальти на последних минутах встречи и лишился шансов на чемпионство. В знак протеста в последнем матче против клуба «АС Адема» футболисты «Стад Олимпика» с самого начала встречи стали забивать мячи в свои ворота. Итоговый счёт встречи 149:0 в пользу «АС Адема» с тех пор является мировым рекордом.

2. В 2003 году несколько молдаванок незаконно эмигрировали в Канаду, назвавшись женской сборной Молдовы по подводному хоккею. Афера была провёрнута ещё одним гражданином Молдовы, который собрал с девушек определённую сумму денег. Для того чтобы им выдали визы, липовая команда даже предварительно выезжала в Египет, где якобы проходили спортивные сборы. Как только самолёт со сборной прилетел в Канаду, где должен был состояться чемпионат мира, все «спортсменки» скрылись, а через некоторое время подали документы на статус беженцев.

3. В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Выход нашли в том, чтобы посадить делегацию из 82 атлетов на корабль с кофе и заставить их продавать его на пути в Америку. По прибытию в порт Сан-Педро спортсмены столкнулись с требованием его администрации заплатить по доллару за каждого сошедшего на берег. Так как денег на всех не хватило, с корабля выпустили только тех, кто имел шансы на медаль. Затем корабль уплыл в Сан-Франциско, продал там ещё партию кофе, вернулся и высадил ещё часть атлетов, но 15 бразильских олимпийцев так и не попали в Лос-Анджелес.

4. В 1998 году в Демократической Республике Конго во время футбольного матча в поле ударила молния. Все 11 игроков команды гостей погибли на месте, ещё 30 зрителей получили ожоги, но все футболисты из числа хозяев поля остались невредимыми.

5. В 1992 году проходил футбольный матч между командами Правительства России и Правительства Москвы. Незадолго до перерыва вратарь первой команды получил травму, и в раздевалке Ельцину предложили поставить на ворота Владимира Маслаченко, знаменитого вратаря сборной СССР и футбольного комментатора. Однако Маслаченко отказался, сославшись на то, что он не входит в правительство. Ельцин тут же назначил его первым заместителем министра спорта, приказав Гайдару подготовить соответствующий указ. Маслаченко отстоял второй тайм на ноль, но от должности впоследствии отказался.

6. 17 мая 2010 года в Испании прошёл необычный благотворительный футбольный матч — клуб Атлетик Бильбао играл против 200 детей одновременно. Дети выбрали тактику 66-80-51 с тремя вратарями, однако все равно проиграли со счётом 3:5

7. На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и всё-таки выиграли матч.

8. В финале кубка Англии по футболу 1956 года вратарь «Манчестер Сити» Берт Траутманн за 15 минут до конца матча получил травму после того, как нападающий «Бирмингема» ударил его коленом по шее. Однако Траутманн решил продолжить игру и помог своей команде отстоять победный счёт. После продолжающейся боли в течение нескольких дней ему сделали рентген, и выяснилось, что он доигрывал тот матч со сломанной шеей.

9. Некоторые футбольные вратари помогают своей команде не только сохранить ворота «сухими», но и забивать голы, исполняя пенальти и штрафные. Особенно часто такой стиль игры исповедуют южноамериканские голкиперы. Больше всех преуспел за всю историю футбола бразилец Рожерио Сени, забив более 100 мячей. Широко известен также экстравагантный вратарь из Парагвая Хосе Луис Чилаверт. Он забил 62 гола, но остаётся единственным голкипером, кому удалось сделать хет-трик в одном матче.

10. Футбольный арбитр из Аргентины поставил рекорд по количеству удалений, показав в одном матче 36 красных карточек. Судья сначала удалил с поля игроков обеих команд, а затем принялся за запасных и тренеров. Первый тайм встречи между командами дивизиона "Примера D" (пятый уровень чемпионата Аргентины) "Клейполе" - "Аурелиано Аренас" прошел относительно спокойно - судья Дамиан Рубио отправил в раздевалку только двух футболистов. Во втором тайме судейская бригада потеряла контроль за происходящим; игра становилась все грубее, и к концу матча на поле вспыхнула массовая потасовка, после которой были показаны остальные красные карточки.

В конце 70-х годов в матче мексиканских команд "Атлетико"-"Эспаньол" судья Гонсалес показал 26 красных карточек. Сначала за грубую игру он удалил с поля нескольких игроков обеих команд. Затем, когда началась всеобщая потасовка, и всех оставшихся футболистов. А когда на поле выбежали тренеры и представители команд, то и их выдворил с поля.

В Великобритании 3 ноября 1969 года, «Тонгхэмский молодежный клуб Суррей» и «Хау-ли» (Хантс) стали абсолютными рекордсменами - команды на двоих получили 22 красных карточки (то есть абсолютно все игроки были удалены, один даже попал в госпиталь). Арбитр даже наказал бокового судью, вероятно тот вмешался в "разборку" и пытался помочь одной из команд. Вот такие вещи могут происходить на футбольной арене.

Арбитр, обслуживавший матч испанских футбольных команд "Рекреативо Линенсе" и "Саладильо", показал игрокам 19 красных карточек. Судья остановил встречу на 54-й минуте при счете 1:0 в пользу "Рекреативо" из-за потасовки, возникшей между футболистами.

Встреча уругвайской примеры "Монтевидео Уондерерс" - "Хувентуд" (3:3) завершилась массовой дракой после финального свистка арбитра, информирует Reuters. Конфликт на поле возник из-за того, что, по мнению игроков хозяев, рефери ближе к концу поединка должен был назначить пенальти в ворота их противников за фол на полузащитнике Гастоне Родригесе. После того, как драка прекратилась, судья Леодан Гонсалес показал по 8 красных карточек игрокам каждой из команд. Ранее, в конце первого тайма он удалил полузащитника "Уондерерс" Диегу де Соузу. Таким образом, Гонсалес показал 17 красных карточек.

Массовая драка, девять удалений и сломанный нос – все это произошло на чемпионате Мексики по футболу в поединке между клубами "Текос" и "Дорадос". Судья матча удалил девятерых игроков. У "Текоса" - пятерых (включая одного запасного), у "Дорадоса" - четыре. Несмотря на произошедшее, матч был все-таки доигран до конца. "Текос" в итоге выиграл со счетом 2:1.

Ну а если брать серьезные матчи, то там тоже не все гладко, хотя и не в таких масштабах. 25 июня на Чемпионате мира по футболу 2006 в 1/8 финала в матче между Португалией и Голландией российский судья Валентин Иванов выдал 16 жёлтых карточек и произвел 4 удаления.

11.

Расскажи друзьям:

Категория: Різне - цікаве | Просмотров: 424 | Добавил: admin | Теги: футболе, факты, не, только, интересные | Рейтинг: 5.0/1